La Gongzheng ThunderJet AQ1802S est une imprimante éco‑solvant haute résolution, conçue pour produire des applications backlit et frontlit de qualité photographique.
Elle prend en charge les matériaux compatibles éco‑solvant jusqu’à 1,6 m de largeur, offrant un rendu exceptionnel pour les produits où la qualité ne peut pas être compromise.
La configuration 8 couleurs comble l’écart entre l’impression CMYK standard et la véritable qualité photo, tout en maintenant des coûts d’exploitation nettement inférieurs.
Comparée aux imprimantes grand format standard de sa catégorie, l’AQ1602S est conçue et construite comme une imprimante super‑large.
Sa construction robuste, l’utilisation de matériaux de haute qualité et des tolérances de fabrication précises garantissent une stabilité supérieure,
une qualité d’impression optimale et un fonctionnement continu. Une philosophie de conception sans compromis assure une longue durée de vie opérationnelle.

L’AQ1602S utilise des têtes Epson I3200‑E1 PrecisionCore, reconnues pour leur haute résolution, leur très petite taille de goutte, leur précision
et leur fiabilité. La densité élevée de buses et l’alignement en ligne des têtes permettent d’obtenir une qualité d’image maximale.
Même en mode production à plus basse résolution, elle maintient un niveau de qualité élevé.
L’AQ1602S est un outil polyvalent, idéal pour de nombreuses applications. Son faible encombrement, ses fonctions de maintenance automatisée,
le prix abordable des encres, ses faibles besoins en service et son retour sur investissement rapide en font un excellent choix pour les entreprises
souhaitant améliorer leur qualité et leur productivité.

Le système d’encre légendaire de Gongzheng pour imprimantes solvant a été encore optimisé pour ce modèle compact.
L’encre est alimentée efficacement vers les deux têtes Epson I3200‑E1, même à forte consommation,
avec un minimum de brouillard d’encre et une fréquence réduite des cycles de nettoyage automatique.
Le système de séchage intelligent garantit que les impressions sont correctement séchées tout en maintenant une consommation énergétique minimale.
| Modèle | ThunderJet AQ1602S |
|---|---|
| Têtes d’impression | 2 Epson I3200‑E1 PrecisionCore – en ligne |
| Technologie | Piézo, goutte variable 4 niveaux |
| Encre | EPI2 – encre éco‑solvant durabilité 2 ans |
| Couleurs disponibles | CMYK Lc Lm Lk réduit |
| Configurations des têtes | 1xCMYK + 1xLcLmLkR |
| Système d’alimentation en encre | Système vrac 1,5 L avec cartouches intermédiaires à pression contrôlée |
| Largeur d’impression | Max 1600 mm |
| Type de support | Films backlit, vinyles, bâches, textile, papier, … |
| Poids du rouleau | Max 50 kg |
| Diamètre du mandrin | 3 in (76,2 mm) ou 2 in (50,8 mm) |
| Système de séchage | Sécheur IR avec ventilateurs |
| Vitesse d’impression | (mode 8 couleurs) m²/h |
| Brouillon 360x1200 dpi | 35 m²/h |
| Production 720x1800 dpi | 25 m²/h |
| Haute résolution 720x1200 dpi | 20 m²/h |
| Photo 720x1800 dpi | 13 m²/h |
| Interface de données | Ethernet externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 23°C~29°C, Humidité 50%~80% |
| Logiciels | PhotoPrint / Onyx (optionnel), GZ printer manager |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 6.7A (imprimante), 14.6A max (sécheur IR) |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 2790x790x1530 (imprimante) |
| Poids (NW / GW) | 190 kg / 290 kg |
\
Les données publiées peuvent légèrement varier en fonction de la méthodologie de mesure et des améliorations continues du produit.