GZR5200KM
Gongzheng GZR5200KM représente une nouvelle génération d’imprimantes hybrides et constitue un remplacement efficace des imprimantes Roll traditionnelles.
Il y a très peu de choses qu’elle ne peut pas faire en application roll, et beaucoup qu’elle peut faire — bien mieux et bien plus vite.
Que vous ayez besoin d’impression couleur simple, d’impression avec blanc en sous-couche ou surcouche, ou même de modes « day and night »,
les configurations disponibles couvrent tous les besoins. Si vous avez une demande spécifique, contactez-nous —
il y a de fortes chances que nous puissions vous proposer une solution.
Un tapis maillé de haute qualité combiné à un contrôle de mouvement extrêmement précis élimine les déformations de matériaux causées
par les systèmes de tension traditionnels (cylindres en caoutchouc).
Si vous souhaitez imprimer sur des matériaux rigides — quelle que soit leur taille — la GZR5200KM les gère sans difficulté. Jusqu’à 50 mm d’épaisseur !
Le mouvement horizontal du chariot de têtes est contrôlé par un moteur linéaire haut de gamme,
associé aux guides linéaires et roulements les plus précis et les plus durables, fabriqués en Europe selon les normes les plus strictes.
Ces composants garantissent stabilité, résolution, répétabilité et longue durée de vie.

L’imprimante est disponible en plusieurs configurations. De la configuration de base à 16 têtes — 4 rangées de CMYK utilisant
les remarquables et fiables têtes Konica Minolta KM1024i ou KM1024a — jusqu’à une configuration impressionnante de 28 têtes :
6 rangées de CMYK et 2×2 rangées de blanc.
D’autres configurations peuvent être disponibles sur demande. Si vous souhaitez des couleurs claires ou des unités de vernis,
faites-le-nous savoir — nous pouvons peut-être vous aider.
Avec ses nombreux avantages, tels que le système de gestion 3 rouleaux, les faibles besoins et consommation électriques — monophasé 220 V – 30 A,
moins de 6,5 kW, un système de polymérisation LED de pointe refroidi par eau via une unité séparée,
4 zones d’aspiration indépendantes, une maintenance simplifiée,
et la capacité d’imprimer en multi-roll ou multi-boards,
cette machine a de quoi impressionner. Contactez-nous pour vérifier que tout cela est bel et bien réel !
| Modèle | GZR5200KM |
|---|---|
| Têtes d’impression | 4–40 Konica Minolta 1024i/1024a |
| Résolution | 508 x 1080 / 1440 / 2880 dpi |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable |
| Configurations couleur | CMYK, CMYKcm, CMYKcm+W, CMYK+W |
| Système d’alimentation en encre | Système à pression négative avec recirculation du blanc |
| Réservoir d’encre | 4 L |
| Épaisseur du support | Max 50 mm |
| Type de support | Supports flexibles : vinyle, bâche, textile, papier, films polypropylène, cuir — Supports rigides : panneaux PVC, panneaux mousse, carton ondulé, polycarbonate, acrylique, tôles métalliques, … |
| Largeur d’impression | Max 5200 mm |
| Vitesse d’impression KM1024i | 2xCMYK —— 4xCMYK —— 6xCMYK |
| Production 508x1080 | 85 m²/h — 140 m²/h — 210 m²/h |
| Qualité 508x1440 | 46 m²/h — 90 m²/h — 125 m²/h |
| Haute résolution 508x2880 | 35 m²/h — 68 m²/h — 102 m²/h |
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~28°C, Humidité 40%~70% |
| Logiciels | FlexiPRINT UV edition, interface de contrôle GZ |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 34A |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 7000x1925x1900 |
| Poids | 3800 kg |
les données publiées peuvent légèrement varier en raison de la méthodologie de mesure et des évolutions constantes du développement et de l’amélioration des processus