Imprimante hybride compacte haute performance
GZF2000ET est une imprimante hybride compacte utilisant des têtes Epson T3200. L’imprimante gère un large portefeuille de matériaux — supports en rouleau et supports rigides — avec une excellente précision et stabilité.
Un tapis maillé de haute qualité combiné à un contrôle de mouvement extrêmement précis grâce à des servomoteurs haute puissance garantit un fonctionnement stable, rapide, fiable et silencieux.
La configuration d’encre flexible permet d’ajouter de la polyvalence ou de la productivité. Par exemple : blanc + CMYK + vernis dans différents modes d’optimisation, ou simplement haute vitesse, ou quelque chose entre les deux.
Les unités LED haute puissance refroidies par eau, associées à un système antistatique adapté, assurent un fonctionnement prolongé de l’imprimante sans excès de brouillard d’encre ni durcissement incomplet.

Grâce à son concept innovant, cette unité est une excellente option pour l’intégration dans de nombreux processus industriels.
Des systèmes optionnels de gestion des supports ou des modules additionnels peuvent être développés ou intégrés à la demande.
Les configurations disponibles vont de 3 à 8 têtes Epson T3200 PrecisionCore dans diverses combinaisons.
En raison de la haute densité de buses, la productivité potentielle en mode 8 têtes dépasse 115 m²/h en mode production CMYK pur, ou 80 m²/h pour les configurations CMYK+W.
Les modes haute qualité atteignent respectivement 80 m²/h ou 65 m²/h.
| Modèle | GZF2000ET |
|---|---|
| Têtes d’impression | 3–8 têtes Epson T3200 PrecisionCore |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable |
| Couleurs disponibles | CMYK standard, options W, V, lc, lm |
| Configurations des têtes | 4xCMYK, WWx4CMYKxVV, WWx6CMYK, Wx4CMYKxV… |
| Système d’alimentation en encre | Système à pression négative avec recirculation du blanc, pression positive pour la purge |
| Réservoir d’encre | 2.5 L |
| Épaisseur du support | Max 50 mm |
| Type de support | Supports flexibles : vinyles, bâches, textile, papier, films polypropylène, cuir — Supports rigides : panneaux PVC, panneaux mousse, carton ondulé, polycarbonate, acrylique, tôles métalliques, … |
| Largeur d’impression | Max 2000 mm |
| Vitesse d’impression | 3xCMYK —— 4xCMYK |
| Production | 91 m²/h — 115 m²/h |
| Qualité | 58 m²/h — 80 m²/h |
| Haute résolution | 43 m²/h — 58 m²/h |
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~30°C, Humidité 40%~70% |
| Logiciels | FlexiPRINT UV, interface de contrôle GZ |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 14A (imprimante + vide), 5A (unité UV) |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 4050x1430x1460 (imprimante) 650x340x340 (soufflerie de vide) |
N’hésitez pas à nous contacter pour plus de détails.
\
les données publiées peuvent légèrement varier en raison de la méthodologie de mesure et des évolutions constantes du développement et de l’amélioration des processus