Pourquoi une imprimante hybride 3,2 m ?
La réponse simple : l’universalité. Une seule plateforme capable de produire aussi bien des applications rigides que flexibles.
Que vous deviez imprimer sur des plastiques cellulaires ou réaliser des impressions rétroéclairées sur textiles type samba (ou les deux), cette imprimante peut le faire.
Un tapis maillé de haute qualité combiné à un contrôle de mouvement extrêmement précis grâce à des servomoteurs haute puissance garantit un fonctionnement stable, rapide, fiable et silencieux.
Les unités LED haute puissance refroidies par eau, associées à un système antistatique adapté, assurent un fonctionnement prolongé de l’imprimante sans excès de brouillard d’encre ni durcissement incomplet.

Comme pour sa « cousine » — la H3220GN — les têtes Ricoh G6 apportent de nombreux avantages à cette configuration :
fiabilité, qualité, répétabilité, vitesse, large compatibilité d’encre, …
La mise à niveau des spécifications matérielles a permis de nombreuses améliorations en stabilité, durée de vie attendue, facilité d’utilisation et qualité de production.
Le moteur linéaire optionnel, l’encodeur magnétique métallique et les tables d’extension pliables élèvent cette unité vers le haut du segment de marché, tout en conservant un prix traditionnellement compétitif.
Les configurations disponibles vont de 3 à 8 têtes Ricoh G6 dans diverses combinaisons.
En raison d’une densité de buses relativement conservatrice, la productivité potentielle en mode 8 têtes varie entre 87 m²/h en mode brouillon CMYK pur, ou 70 m²/h pour les configurations CMYK+W.
Les modes production atteignent respectivement 63 m²/h ou 58 m²/h.
| Modèle | GZF3208D |
|---|---|
| Têtes d’impression | 3–8 Ricoh G6 |
| Résolution | 600 x 600 dpi ~ 600 x 1800 dpi |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable |
| Configurations couleur | CMYK, CMYK+WW+VV, 2WW+CMYK+2VV, 3XCMYK, 3XCMYK+WW+VV, … |
| Système d’alimentation en encre | Système à pression négative avec recirculation du blanc |
| Réservoir d’encre | 2.5 L |
| Épaisseur du support | Max 50 mm |
| Type de support | Supports flexibles : vinyles, bâches, textile, papier, films polypropylène, cuir — Supports rigides : panneaux PVC, panneaux mousse, carton ondulé, polycarbonate, acrylique, tôles métalliques, … |
| Largeur d’impression | Max 3200 mm |
| Vitesse d’impression | 1xCMYK | 2xCMYK | 3xCMYK |
|---|---|---|---|
| Brouillon 600x600 | 37.1 m²/h | 66.2 m²/h | 87.9 m²/h |
| Production 600x900 | 25 m²/h | 46.2 m²/h | 62.6 m²/h |
| Qualité max 600x1200 | 11.8 m²/h | 22.4 m²/h | 31.6 m²/h |
| Détails techniques | |
|---|---|
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~30°C, Humidité 35%~65% |
| Logiciels | FlexiPRINT UV, interface de contrôle GZ |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 30A (imprimante + vide), 5A (unité UV) |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 6450x2000x1659 (imprimante) 650x340x340 (soufflerie de vide) |
N’hésitez pas à nous contacter pour plus de détails.
\
les données publiées peuvent légèrement varier en raison de la méthodologie de mesure et des évolutions constantes du développement et de l’amélioration des processus