Si votre portefeuille produits est orienté vers les supports rigides dans un format de 2,5 m par 1,3 m, H2513ETPro est un candidat idéal.
Son design compact nécessite un minimum d’espace d’installation et de ressources, sans compromettre la productivité.
Près de 20 ans d’expérience dans différents designs de tables à plat ont abouti à cette machine.
Avec sa zone imprimable de 2,5 m par 1,3 m, l’unité couvre la majorité des besoins traditionnels du marché.
PVC expansé, Plexiglas, Polypropylène, Vinyle, Carton, ainsi que divers matériaux non traditionnels ou même du simple papier citylight.
Si le format de l’imprimante correspond à votre gamme de produits, H2513ETPro peut être configurée avec plusieurs combinaisons d’encres :
d’une configuration CMYK haute capacité jusqu’à des configurations complexes W+CMYKlclmlkO+V et plus encore.
Le système d’aspiration avancé à 4 zones maintient parfaitement le matériau en place, tandis que le chariot de têtes glisse sur un ensemble de rails linéaires haut de gamme — entraîné par un moteur linéaire.
L’accélération extrême du moteur linéaire réduit au minimum les pertes de temps lors des déplacements du chariot, tandis que l’encodeur métallique assure une durabilité maximale et une répétabilité parfaite des gouttes, garantissant la meilleure qualité d’image et résolution.

Des matériaux de construction de la plus haute qualité et une finition soignée assurent une longue durée de vie et une exploitation optimale de l’imprimante.
Les configurations disponibles vont de 5 têtes Epson T3200 pour 3 x CMYK + 1 x Blanc + 1 x Vernis,
jusqu’à 8 têtes Epson T3200 pour une productivité maximale — 6 x CMYK + 2 x Blanc.
La productivité potentielle dépend du niveau de qualité requis et varie d’environ 120 m²/h en mode Brouillon,
85 m²/h en qualité de production standard et 65 m²/h en qualité photo.
N’hésitez pas à contacter notre équipe si ce modèle vous intéresse ou si vous souhaitez confirmer les performances annoncées. Nous sommes convaincus que vous serez impressionné.
| Modèle | H2513ETPro |
|---|---|
| Têtes d’impression | 5–8 Epson T3200 |
| Résolution | 726 x 600 / 900 / 1200 dpi |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable |
| Configurations couleur | 3xCMYK+W, 3xCMYK+WV, 3xCMYK+2W+V, 2xCMYK+WW, 2xCMYK+2W, … |
| Système d’alimentation en encre | Système à pression négative avec recirculation du blanc |
| Réservoir d’encre | 2.5 L |
| Épaisseur du support | Max 100 mm |
| Type de support | Supports rigides : panneaux PVC, panneaux mousse, carton ondulé, polycarbonate, acrylique, tôles métalliques, … |
| Taille de la table d’impression | 3260 x 3200 mm |
| Vitesse d’impression | 3xCMYK —— 4xCMYK —— 6xCMYK |
| Brouillon 600x600 | 66 m²/h — 75 m²/h — 118 m²/h |
| Production 600x900 | 50 m²/h — 62 m²/h — 83 m²/h |
| Qualité max 600x1200 | 38 m²/h — 44 m²/h — 67 m²/h |
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~30°C, Humidité 35% ~ 65% |
| Logiciels | Onyx Rip Center, interface de contrôle GZ |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 23A (Imprimante + refroidisseur UV), 14A (système de vide) |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 5170x2825x1520 (imprimante) 650x340x340 (soufflerie de vide) |
| Poids | 1700 kg |
\
Les données publiées peuvent légèrement varier en fonction de la méthodologie de mesure et des améliorations continues du produit.