H3220GN est une unité classique parfaitement adaptée aux applications sur matériaux rigides.
Ce modèle est le résultat de 20 ans d’expérience en ingénierie et de retours terrain.
La technologie Ricoh G6, éprouvée depuis longtemps, continue d’offrir une qualité de reproduction exceptionnelle tout en conservant une stabilité légendaire.
Avec sa zone imprimable de 3,2 m par 2 m, cette unité couvre les besoins les plus polyvalents du marché.

La large compatibilité d’encres garantit que presque toutes les applications peuvent être produites sur cette machine.
Grâce à cela, il est possible d’adapter la configuration de l’imprimante même pour les applications les plus exigeantes.
Système d’aspiration avancé à 6 zones, chariot de têtes sur rails linéaires haut de gamme —
entraîné par un puissant moteur linéaire.
Les spécifications améliorées du modèle H3220GN placent cette unité dans le segment haut de gamme du marché.
L’accélération extrême minimise les pertes de temps lors des déplacements du chariot, tandis que le mouvement stable et précis,
contrôlé par un encodeur métallique et un retour d’information via servomoteurs, constitue la base d’une qualité d’image et d’une résolution maximales.
Les têtes Ricoh G6 sont réputées pour leur polyvalence, aussi bien dans les tons clairs que dans les aplats.
Des matériaux de construction de la plus haute qualité et une finition soignée garantissent une longue durée de vie et une exploitation optimale de l’imprimante.
Les configurations disponibles vont de 4 à 18 têtes Ricoh G6 selon les besoins.
La productivité dépend de la configuration choisie et du niveau de qualité requis.
Les mesures conservatrices indiquent environ 70 m²/h pour 4 rangées de CMYK et environ 90 m²/h pour 6 rangées en qualité de production,
tandis que les vitesses en mode brouillon peuvent facilement doubler ces valeurs.
N’hésitez pas à contacter notre équipe si vous souhaitez plus d’informations. Nous sommes convaincus que cette unité vous surprendra positivement.
| Modèle | H3220GN |
|---|---|
| Têtes d’impression | 4–18 Ricoh G6 |
| Résolution | 726 x 600 / 900 / 1200 dpi |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable certifiée Gongzheng Greenguard Gold |
| Configurations couleur | 1xW+1xCMYK+1xV, 2xCMYK+2xW, 4xCMYK+2xW, 6xCMYK+2xW, … |
| Système d’alimentation en encre | Système à pression négative avec recirculation du blanc |
| Réservoir d’encre | 2.5 L |
| Épaisseur du support | Max 100 mm |
| Type de support | Supports rigides : panneaux PVC, panneaux mousse, carton ondulé, polycarbonate, acrylique, tôles métalliques, … |
| Taille de la table d’impression | 3260 x 3200 mm |
| Vitesse d’impression | 4xCMYK —— 6xCMYK |
| Vitesse maximale | 150 m²/h — 190 m²/h |
| Production | 67 m²/h — 84 m²/h |
| Qualité max | 50 m²/h — 65 m²/h |
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~30°C, Humidité 35% ~ 65% |
| Logiciels | Onyx Rip Center, interface de contrôle GZ |
| Alimentation électrique | Monophasé, 50/60Hz, AC 220V +/- 10%, 23A (Imprimante + refroidisseur UV), 14A (système de vide) |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 5400x3030x1500 (imprimante) 650x340x340 (soufflerie de vide) |
| Poids | 1912 kg |
\
Les données publiées peuvent légèrement varier en fonction de la méthodologie de mesure et des améliorations continues du produit.