GZH52KM Pro
Gongzheng GZH52KM représente la dernière génération d’imprimantes Roll-to-Roll heavy-duty.
Elle intègre toutes les fonctionnalités nécessaires aux applications modernes : système de mouvement surdimensionné, gestionnaires de supports séparés pour différents types ou formats de matériaux, fonctionnement multi-roll, kit mesh, maintenance simplifiée, procédures de démarrage/arrêt rapides, préparation Industrie 4.0.
- Système de mouvement à rouleau caoutchouc surdimensionné pour production intensive
- Gestionnaire de supports à arbre pneumatique séparé pour applications 3,2 m
- Porte-rouleaux doubles des deux côtés pour 3+ rouleaux
- Fonctionnement multi-roll natif
- Kit mesh intégré pour l’impression de matériaux poreux
- Plateau d’impression refroidi par eau avec système de maintien par vide intégré
- Lampes UV LED haute puissance refroidies par eau
- Système d’encre optimisé pour jusqu’à 6 rangées de têtes d’impression
- Maintenance simplifiée et ergonomique
- Moteur d’impression entièrement optimisé pour une stabilité maximale
- Jusqu’à 40 têtes d’impression pour une polyvalence maximale
- Encres Gongzheng certifiées GreenGuard Gold
Il y a très peu de choses que cette machine ne peut pas faire en application roll.
Que vous ayez besoin d’impression couleur simple, d’impression avec blanc en sous-couche ou surcouche, ou même de modes « day and night », les configurations disponibles couvrent tous les besoins.
Si vous avez une demande spécifique, contactez-nous : l’imprimante est configurable pour répondre à des besoins particuliers.
Le mouvement horizontal du chariot de têtes est contrôlé par un moteur linéaire haut de gamme,
associé aux guides linéaires et roulements les plus précis et les plus durables, fabriqués et contrôlés selon les normes les plus strictes.
Naturellement, les meilleurs composants garantissent une longue durée de vie de l’équipement.

L’imprimante est disponible en plusieurs configurations. De la configuration de base à 16 têtes — 4 rangées de CMYK utilisant
les remarquables têtes Konica Minolta KM1024a — jusqu’à une configuration impressionnante de 40 têtes :
6 rangées de CMYKlclm/FyFm et 2×2 rangées de blanc.
| Modèle | GZH52KM |
|---|---|
| Têtes d’impression | 16–40 Konica Minolta 1024a/1024i |
| Résolution | 508 x 1080 / 1440 / 2880 dpi |
| Système de polymérisation UV | Double lampes LED haute puissance refroidies par eau |
| Encre | Encre UV polymérisable certifiée Gongzheng GreenGuard Gold |
| Configurations couleur | CMYK, CMYKlclm, CMYKlclm+W, CMYK+W |
| Système d’alimentation en encre | Système optimisé à pression négative développé en interne avec recirculation du blanc |
| Réservoir d’encre | 5 L |
| Épaisseur du support | Max 50 mm |
| Type de support | Supports flexibles : vinyle, bâche, textile, papier, films polypropylène, cuir… |
| Largeur d’impression | Max 5200 mm |
| Vitesse d’impression KM1024i | 4xCMYK —— 6xCMYK |
| Vitesse maximale 508x1080 | 330 m²/h — 450 m²/h |
| Production 508x1080 | 140 m²/h — 210 m²/h |
| Qualité 508x1440 | 90 m²/h — 125 m²/h |
| Haute résolution 508x2880 | 68 m²/h — 102 m²/h |
| Interface de données | USB 3.0 externe, fibre optique interne |
| Environnement de fonctionnement | Temp 20°C~28°C, Humidité 40%~70% |
| Logiciels | Onyx, FlexiPRINT UV edition, interface de contrôle GZ, Caldera et PrintFactory en option |
| Alimentation électrique | Triphasé, 50/60Hz, AC 380V +/- 10%, 30A, consommation standard 16 kVA |
| Dimensions installées | LxWxH(mm): 8340x1680x2185 |
| Poids | 3800 kg |
les données publiées peuvent légèrement varier en raison de la méthodologie de mesure et des évolutions constantes du développement et de l’amélioration des processus